Пятница, 26.04.2024, 01:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Какой компьютер выбрать?
20:42
Какой компьютер выбрать?

Я не хочу сейчас разбираться с конкретными комплектующими и моделями оборудования, обсуждать кто из них длиннее в попугаях, а кто короче. Сейчас я в первую очередь хочу рассказать об общих принципах.

Более конкретно я об этом еще напишу. Сейчас же я хочу ответить на вопрос, который так мучает многих, а большинство им даже не задается, к сожалению.

Итак. По давней традиции, которая пошла еще из прошлого века, принято считать, что для дома всегда надо покупать непременно дорогой компьютер иначе на нем все будет "тормозить". И этого же мнения придерживаются практически все продавцы компьютерных магазинов - оно и понятно, от этого зависит их зарплата. До недавнего времени такая точка зрения была абсолютно верна. Но где-то год-два назад ситуация начала достаточно радикально меняться.

А дело все в том, что раньше производители аппаратной части компьютера постоянно выступали в роли догоняющих и поэтому мощности регулярно не хватало. Достаточно вспомнить небезызвестную игру Crysis, которую смогли "прокормить" только через несколько лет после выхода. Но так не могло продолжаться бесконечно. И если вычислительная мощность компьютера увеличивается в 2 раза каждые полтора года, то настолько же усложнять программную часть не всегда получается.

Первым сигналом к тому, что теперь вычислительных мощностей наконец-то будет достаточно послужило полное исчезновение проблем с доступным дисковым пространством. Причем прошло это изменение достаточно незаметно, я сам его заметил, только когда в очередной раз полез разгребать завалы на жестком диске своего компьютера и понял, что у меня огромное количество информации многократно продублировано и мне это не мешает. Для сравнения скажу, что где-то в году 2000 я ни то что не позволял себе хранить по несколько копий одной и той же информации, но я к тому же практически наизусть знал все содержимое своего жесткого диска и занимаемое им место. Но я отвлекся.

Касательно же всех остальных компонентов компьютера сейчас ситуация стала приблизительно такой же. И дело опять же в том, что несмотря на огромные возможности аппаратной части их никто не использует. Причин тому много, но главная из них - оно никому не надо. Если раньше в тех же играя качество графики менялось практически радикально каждые пару тройку лет, то сейчас что было 3 года назад, что сейчас - разница в таких мелочах, о которых мало кто кроме разработчиков знает.

Поэтому сейчас можно смело утверждать, что для типичного круга домашних задач (исключая некоторые игры) будет достаточно абсолютно любого нового компьютера. Независимо от его стоимости и прочих параметров  главный критерий - компьютер должен быть новый. А какой там стоит процессор или видеокарта, сколько там оперативной памяти - практически не имеет значения т.к. сейчас уже достаточно сложно собрать действительно слабый компьютер. Ведь даже слабенький "Atom" очень уверено справляется со всеми задачами домашнего пользователя и даже позволяет играть в некоторые игры. Что уж тут говорить про всякие Core i3, i5 и прочие.

Сейчас при покупке компьютера я бы уделял гораздо больше внимания качеству копмлектующих. Не буду сейчас вдаваться в технические детали, а просто приведу аналогию - абсолютно большинство продаваемых сейчас компьютеров похожи на запорожец с реактивным двигателем, который в теории может ездить очень быстро, но скорее развалится, чем тронется с места.

Дабы не перегружать сейчас информацией про производителей и их репутацию дам простое правило, которое позволит хотя бы приблизительно, но оценить качество компьютера. Для начала запомните из чего компьютер состоит: Материнская плата, процессор, оперативная память, блок питания, корпус - это необходимый минимум, все остальное может быть, а может и отсутствовать (про монитор, клавиатуру, мышь и прочее я не говорю).

Теперь же о типичной стоимости нормальных комплектующих.

  • Материнская плата нормального качества обычно стоит не меньше чем 2500-3000 рублей, все что дешевле уже требует более пристального выбора. И не пытайтесь экономить на материнской плате - это основная часть вашего компьютера, без которой ничего не то что работать не будет, а просто вставлять все остальное будет некуда.
  • Процессор брать можно любой ибо производителей всего два (Intel и AMD) и качество там одно и то же. Главное не забудьте проверить, чтобы процессор подходил к материнской плате (должны совпадать названия Socket). Сейчас есть и экстремально дешевые, но лучше дешевле 1500 все-таки не опускаться.
  • Оперативная память бывает очень разная, но по сути дела практически вся она собирается на чипах Samsung, поэтому я предпочитаю брать только Samsung original либо Hunix. Хотя по большому счету принципиальной разницы нет и единственной важной характеристикой памяти является ее объем. Стоит же она на текущий момент где-то 250-500 рублей за гигабайт.
  • Блок питания это то на чем все очень любят экономить и регулярно очень дорого за это потом платят. Не надо забывать, что от стабильности и качество работы блока питания завит стабильность и качество работы всех остальных комплектующих вашего компьютера. Поэтому надо вопервых брать его где-то с 20-30% запасом мощности, ну и опять же дешевле чем за 1000 рублей за 300W блок питания лучше и не смотреть иначе вы рискуете в один прекрасный момент лишиться всего компьютера.
  • Корпус. Вот тут можно выбирать все что душе угодно и платить за это столько сколько вам захочется. Критерии для выбора конечно же существуют, но они уже достаточно специфичны и не могут быть так просто объяснены. Тут еще стоит помнить, что дешевые корпуса чаще всего идут с уже установленными блоками питания. Поэтому при покупке корпуса лучше сразу договориться с продавцом о замене комплектного блока питания на что-то более качественное.

На этом по выбору компьютеров пожалуй все. Если у вас возникил какие-то вопросы - задавайте их в комментариях.

Категория: Выбор и модернизация | Просмотров: 466 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей