Четверг, 25.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Апрель » 28 » Настройка Wi-Fi роутеров.
20:30
Настройка Wi-Fi роутеров.

В последнее время у нас появляется всё больше и больше устройств, которые поддерживают Wi-Fi. Но необходимый для них интернет как и раньше приходит в наши квартиры по проводам. И вроде бы тут нет ничего сложного - купи себе Wi-Fi роутер и радуйся всем прелестям беспроводного интернета. Но как и всегда не обходится и без подвоха. Хорошо если этот самый роутер предоставляет провайдер и он же его и настраивает. Но что делать тем, кому надо настроить его самостоятельно? Вызвать специалиста? Возможно, но вы знаете сколько стоит его работа? Сто рублей, тысячу или 10 тысяч? Смеётесь? А я знаю случаи, когда за эту самую настройку отдавали по 15 тысяч рублей.

Так всё же - насколько сложно настроить роутер самостоятельно? На самом деле в этом нет ничего сложного. Сама настройка занимает минут 5 времени, это ещё с перерывом на чай. Но это только если знать где и что настраивать. А что же делать вам - тем кто не знает всего этого? Изучать принципы построения сетей и технологии предоставления доступа в интернет? Получать диплом по настройке роутеров? Конечно же ничего этого не требуется. Всё что вам надо - полчаса свободного времени, отсутствие страха и доступ в интернет.

Как и всегда - я не буду рассказывать все возможные способы настройки для всех существующих операторов. Зачем вам это? У вас же только один оператор и настроить вам надо только один роутер. Сейчас я вам расскажу общий алгоритм действий, который поможет вам в большинстве случаев.

Итак приступим к самому главному.

С чего нам надо начать? Для начала давайте вспомним к какому именно провайдеру вы подключены и какой у них официальный сайт. Если вы этого не помните, то найдите договор с провайдером (надеюсь вы его ещё не выкинули?). Там будет вся необходимая вам информация. Сейчас наша задача найти там название провайдера и попасть на его сайт.

Будем считать, что на сайт вы попали. Договор далеко не убирайте - он нам ещё понадобится. Теперь на сайте вашего оператора надо найти раздел, где описываются настройки подключения к интернету. Обычно это либо отдельный пункт, либо он находится в разделе "Помощь" или что-то ещё в том же духе. Если ваш провайдер помимо интернета предоставляет ещё какие-то услуги (как тот же Билайн), то сначала надо зайти в раздел касающийся интернета.

Итак, после ковыряния в дебрях сайта провайдера вы наконец-то попали в раздел касающийся настройки подключения интернета. Но почему-то некоторые из вас видят там только предложения заплатить оператору за настройку и страшные рассказы, про узкий круг поддерживаемого оборудования. Ничего страшного - вам всего-лишь осталось найти малозаметную ссылку на инструкции для самостоятельной настройки.

Теперь переходим к самому интересному. У любого уважающего себя провайдера на сайте выложены подробнейшие инструкции по настройке оборудования, которые сможет понять даже ребёнок. А страшилки про поддерживаемое оборудование относятся как раз к этому разделу - только для этого списка оборудования есть детальные инструкции. Если же вашего роутера нет в списке поддерживаемого оборудования - ничего страшного. Скорее всего он тоже заработает, но для этого вам придётся всё-таки немного подумать.

Что делаем дальше? Для тех, кому достался поддерживаемый роутер - находите инструкцию по его настройке и внимательно следуете ей. А все необходимые данные вы найдёте в договоре, который должен лежать у вас под рукой.

Как же быть тем, чей ротер не попал в списки поддерживаемых? Главное - спокойствие! Посмотрите на модель своего роутера и найдите максимально похожий в списке поддерживаемых - отличия в настройке минимальны и скорее всего вам хватит имеющейся инструкции. Единственное уточнение - некоторые пункты могут называться несколько иначе или находится в других местах. Каких-то может не оказаться вовсе, но это вполне нормально. Беспокоится начинать можно только когда роутер откажется работать. Но даже в этом случае стоит ещё раз внимательно перечитать инструкцию - возможно вы просто упустили какой-то момент (со всеми бывает).

После выполнения всех этих действий вы должны были получить полностью работоспособный Wi-Fi роутер с интернетом. Если же этого не произошло, то задавайте вопросы в комментариях к этой статье - обещаю помочь всем.

Категория: Интернет | Просмотров: 809 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Леша  
0
Если хотите узнать больше про роутеры, прочитайте эту статью: http://seucomp.ru/router_wifi_dlya_doma.php думаю, она будет вам интересна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей