Пятница, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 2 » Помогите! Сломался компьютер!
11:29
Помогите! Сломался компьютер!

Как же часто я слышу эту фразу... Поэтому и хочу немного прояснить что и как делать в таком случае.

У вас сломался компьютер - вы в панике, не знаете что делать, кому платить и как эту проблему решать. Согласен часто это бывает просто смерти подобно. Но почему-то большинство из вас под "сломался компьютер" подразумевают все что угодно. Тут бывает и не работающий интернет и сбоящая программа, да даже если компьютер вдруг что-то решил вам сказать - многие сразу впадают в панику и боятся что-то сделать.

А самое интересное, что вам всегда кажется что ваша проблема фатальна, абсолютно уникальна и не имеет типичного решения впринципе. Прийдется вас огорчить/обрадовать. Большинство подобных проблем не то что типичны, а скорее находятся среди прописных истин.

Расскажу небольшую историю по этому поводу.

Как-то у кого-то сломался компьютер - не включается и все тут. Ну что делать - вызвали человека, который должен это починить. Когда человек пришел и посмотрел на компьютер в течении пары минут - проблему он решил нажатием всего-лишь одной кнопки.

Когда же его спросили почему он просит так много за нажатие всего-лишь одной кнопки (допустим 1000р.), то он ответил следующим образом.

Смотрите - за то что я к вам приехал - 100р., за то что посмотрел на ваш компьютер и нашел неисправность - 100р., за то что нажал кнопку - 5 р., а остальные 795р. за то что я знал какую кнопку нажать.

В чем смысл этой истории? Тут их по большому счету два и каждый пусть выберет себе тот, который больше подходит.

Первое - если вы не хотите в чем-то разбираться, то будьте готовы платить за это тем кто разбирается столько, сколько они за это попросят.

Второе - большинство проблем имеют крайне простое решение, которое найти способен любой человек. Но для этого надо все же немного знаний.

Теперь же о том как можно решить большую часть проблем с компьютером. Пойдем по порядку. Во-первых, если ваш компьютер сломался, то для начала сформулируйте как именно он сломался. Причем сделайте это максимально конкретно. Ведь сломаться компьютер может очень по-разному. Давайте по порядку.

Допустим компьютер у вас действительно сломался - т.е. не включается. Что же делать в этом случае? Для начала сделайте самую простую проверку. Включен ли он у вас в розетку? Да - смешно, но даже я регулярно на это натыкаюсь - так что проверьте. Причем в розетку должен быть включен и монитор и системный блок (эта та большая или не очень коробочка к которой подключен монитор и все остальное). Да, кстати, еще проверьте подключен ли монитор к системному блоку. Если все подключено, но компьютер не включается, то проверьте работает ли розетка и включен ли блок питания в системном блоке (сзади сверху на нем обычно есть небольшой выключатель рядом с тем проводом, который идет в розетку).

Вот сейчас я все это пишу и понимаю, что сам регулярно этого всего не делаю - трачу несколько часов на поиск проблемы, а все оказывается примитивно. Так что не стоит считать себя слишком умными - лучше проверьте.

Далее. Если ваш компьютер включается, но вместо привычной картинке на мониторе вы видите лишь черный экран с непонятными надписями - сделайте следующие вещи.

Во-первых, достаньте все флешки, внешние диски и прочее что вы подключали и вставляли в компьютер (оставьте только клавиатуру, мышь, колонки и монитор). После чего перезагрузите компьютер. Если не помогло, то достаньте так же дискеты/диски из дисководов. Перезагрузите опять.

Во-вторых, проблема может быть еще проще (для меня :) ) Когда картинка на мониторе перестанет меняться, то посмотрите не написано ли там внизу что-то вроде "press F1 чего-то там". Если написано, то нажмите эту самую F1 (находится она в левом верхнем углу клавиатуры, вторая слева, с надписью F1). Если появился непонятный синий экран - нажмите еще "F10" и потом "Y".

Если все эти манипуляции не помогли - значит компьютер действительно сломался и вам придется обратиться за квалифицированной помощью.

Если же ваш компьютер "сломался" менее фатально, то тут уже вам надо более четко сформулировать что именно у вас сломалось. Часто для того чтобы починить все - достаточно лишь внимательно прочитать что пишет компьютер и сделать то что он просит. Большинство сообщений об ошибках содержат так же наиболее распространенные пути их решения.

На сегодня на этом я пожалуй закончу. Если возникли вопросы - оставляйте их в комментариях и следующая статья будет писаться уже с учетом ваших вопросов.

Категория: Работа на компьютере | Просмотров: 1882 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 марк  
0
http://vktarget.ru/?ref=287991 Отичный Легкий заработок! А ГЛАВНОЕ ОПЛАЧЕВАЕМЫЙ! Заходите по ссылке и не пожалеете!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей