Четверг, 28.03.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » Сколько стоит компьютер?
18:21
Сколько стоит компьютер?
А действительно — сколько он стоит? Ко мне постоянно обращаются с этим вопросом. Да и вы наверное хотя бы раз себе его задавали. Казалось бы ответить на этот вопрос нереально. Ведь компьютеров много, они разные, каждый день цены меняются и один и тот же компьютер имеет абсолютно разные ценники в разное время. Да и каждому человеку нужен достаточно специфичный компьютер.

На самом деле ответ на этот вопрос прост и очевиден. Стоимость компьютера под каждую конкретную задачу не менялась уже лет, наверное, 15. Удивлены? Согласен — звучит необычно.

Все оказывается достаточно просто если немного пристальнее посмотреть на рынок компьютеров и комплектующих. Да, каждый год они разные, да, постоянно выходят новинки и меняются цены. Но производители ориентируются как раз на ценовые ниши. Каждый новый продукт, приходящий на смену своему предшественнику, имеет ту же цену, те же (относительные) возможности и ту же целевую аудиторию. Поэтому главным критерием стоимости компьютера являются те задачи под которые он покупается.

А теперь перейдем к цифрам.

Самый простой «офисный» компьютер всегда стоил и будет стоит около 500$. Собран он будет из самых дешевых комплектующих (но это не значит, что они должны быть плохими). Требовать от него что-то большее чем работа в офисных программах, да просмотра фильмов — глупо. Но, как не странно здесь можно собрать отличную рабочую лошадку, которая прослужит вам верой и правдой лет 5-10.

Теперь поговорим о, так называемом, «домашнем» компьютере. Стоит он обычно в районе 800-1000$. На этом компьютере можно выполнять большинство существующих задач, а так же на нем уже смогут более-менее нормально работать практически все игры (не на максимальном качестве конечно). Здесь возможны два варианта его компоновки. Можно выбрать наиболее производительный вариант, но сэкономив на качестве комплектующих. Либо немного переплатить за качество и получить менее мощный экземпляр. Я обычно выбираю второй вариант. Если вам в магазине предлагают «домашний» компьютер за меньшую цену — скорее всего вас нагло обманывают. То же самое, если утверждают, что за эти деньги невозможно собрать нормальный компьютер.

Далее идет «игровой» компьютер. От домашнего он отличается по сути только более мощной видеокартой, да оперативной памяти побольше. Это если говорить про качественно собранный компьютер. Соответственно стоить он будет где-то на 300-500$ дороже. На нем уже можно будет играть во все существующие игры, но не всегда в максимальном качестве.

В большинстве случаев одного из этих вариантов более чем достаточно. И если вы не знаете зачем вам более мощный и дорогой компьютер — значит он вам и не нужен. А если вас пытаются убедить в обратном — значит просто «разводят» на деньги.

Категория: Выбор и модернизация | Просмотров: 2813 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей