Четверг, 25.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Выбор видеокарты. Мифы и реальность.
02:36
Выбор видеокарты. Мифы и реальность.

Наиболее частым компонентом компьютера, который подвергается обновлению становится видокарта т.к. именно от нее зависит работоспособность большинства игр. Если вы до сих пор убеждаете себя, что домашний компьютер покупается не для игр, то могу вам только посочувствовать. Сколько раз среди своих клиентов я слышал уверения, что домашний компьютер покупается исключительно для работы, учебы и подобного, сложно даже посчитать. На деле же оказывается, что все домашние компьютеры рано или поздно начинают использоваться именно для этого, не исключительно, конечно, но тем не менее. А из-за того, что при покупке этот момент не принимался в расчёт, то и видеокарта была выбрана соответствующего уровня. Поэтому почти сразу возникает желание ее поменять на что-то более мощное. И тут встает вопрос - а что же выбрать, чем отличаются видеокарты и какие существуют нюансы их выбора.

Сейчас существует очень распространённое заблуждение, которое поддерживается в том числе и консультантами компьютерных магазинов, что если у вас процессор AMD, то и видеокарту нужно брать от ATI/AMD и, соответственно, если процессор от Intel, то и видеокарта должна быть Nvidia. Так ли это на самом деле? Как говорится - "В каждой шутке есть доля шутки". Чтобы понять откуда растут ноги у этого заблуждения надо вспомнить, что какое-то время назад компания ATI была куплена компанией AMD и отсюда сразу же начали возникать предубеждения, что только в связке ATI/AMD все будет работать хорошо. Правды в этом ровно столько же, сколько в убеждении, что по России надо ездить только на отечественных автомобилях.

Не буду скрывать, я сам иногда советую клиентам придерживаться такой философии, но происходит это только в тех случаях, когда компьютеры используются на полную, со всеми возможными функциями и технологиями, которые в реальной жизин никому не нужны. Есть еще несколько моментов, когда подобный выбор будет оправдан, но это уже тонкий подбор узконаправленных решений, которые на домашнем компьютере ни к чему.

При выборе видеокарты для домашнего использования надо в первую очередь отталкиваться от того в какие игры вы собираетесь играть. Здесь смысл в том, что при разработке любой более мене серьезной игры она затачивается под определенного производителя видеокарт. Узнать это можно очень просто - если при запуске игры вы видите логотип одной из компаний, производящих видеокарты, то вот вам и ответ. Однако это стоит учитвать, только в том случае, если игра одна или несколько, но заточенные под конкретного производителя. Во всех остальных случаях - забудьте об этом.

Если говорить честно, то на выбор производителя влияют зачастую только, как говорят в IT-среде, религиозные предпочтения. И это действительно так, ведь по сути дела никаких серьёзных отличий между видеокартами нижнего и среднего ценовых сегментов нет. Да и в верхнем ценовом сегменте они не такие уж и сильные.

Поехали дальше. Судя по моим наблюдениям за своими клиентами и не только - сейчас почему-то считается, что важной характеристикой видеокарты является объем видеопамяти. На самом же деле, для нижнего и среднего ценового диапазонов нет абсолютно никакой разницы - сколько там этой памяти. Гораздо более значимыми являются совершенно другие параметры, про которые сейчас мало кто знает. Но сейчас про них рассказывать я не вижу особого смысла т.к. их достаточно много и для объяснения нужно слишком много технических подробностей.

Сейчас я могу дать более простой алгоритм для выбора подходящей видеокарты. Первым делом вам надо определиться с той суммой, которую вы готовы на нее потратить. Не надо говорить, что сколько надо, столько и потратите - я это проходил и не раз. Запомните - разброс цен на видеокарты очень большой. Самые дешевые стоят меньше 1000р, а самые дорогие могут стоить и 30000р. Так что определите для себя - сколько вы готовы потратить, точную сумму, больше которой вы не отдадите. А дальше все очень просто. Зайдите в магазин и посмотрите, какие видеокарты укладываются в ваш бюджет. Не обязательно ходить в "физический" магазин - можете то же самое посмотреть в интернет-магазинах. И после этого вам достаточно знать только следующее: в названиях видеокарт всегда присутствует индекс модели, который я сейчас и расшифрую. У ATI в нем есть четыре цифры, первые две говорят нам о поколении этой видеокарты - чем больше цифры, тем лучше, вторые две цифры указывают к какому ценовому сегменту относится эта модель. У Nvidia ситуация очень похожая, только с той разницей, что в индексе модели у них всего 3 цифры и только первая из них указывает на поколение. Оставшиеся две цифры несут ровно такую же смысловую нагрузку, как и у ATI. Прчем, если названия поколений у ATI и Nvidia абсолютно уникальны и сравнивать их сложно, то вот позиционирования по ценовым сегментам у них практически одинаковое. И выглядит оно приблизительно следующим образом: 00-40 - нижний ценовой сегмент, играть на них достаточно проблематично, 40-70 - средний ценовой сегмент, с ними заработают практически все современные игры, но для некоторых прийдется выставить минимальное качество изображенийя, 70-90 - карты верхнего ценового диапазона, могут практически все, но и стоят соответственно.

Теперь, когда вы более менее узнали о том, как отличать между собой видеокарты. Вам остается только выбрать ту, которая укладывается в ваш бюджет и отвечает вашим требованиям. При выборе достаточно знать лишь то, что лучше выбрать карту на ступень ниже, но более старшего поколения, чем наоборот. В остальном же все завист только от вас и ваших "религиозных убеждений".

На этом пожалуй все, если у вас остались какие-то вопросы, то задавайте их в коментариях и я обязательно на все отвечу максимально подробно.

Категория: Выбор и модернизация | Просмотров: 697 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий  
0
Вам следует ознакомиться с этой статьей http://seucomp.ru/problema_s_sovmestimostju_videokart.php про совместимость видеокарт

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей