Вторник, 23.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 12 » Про изучение компьютера
06:48
Про изучение компьютера

Сейчас уже написано много учебников и самоучителей по компьютерам, продаются курсы и прочие материалы, которые обещают вас научить работать на компьютере. Но до сих пор я не видел ни одного стоящего учебника или самоучителя. Все они пишутся такими же чайниками, которые решили, что раз они знают чем отличается процессор от системного блока, то они уже могут учить. Тысячи людей и сотни фирм и фирмочек зарабатывают деньги на чистом воровстве, если говорить честно. Посмотрите прайс-лист любой «компьютерной помощи» - все что там написано на самом деле есть чистейшей воды обдираловка. Ведь если смотреть на мир реально, то 90% того за что они предлагают заплатить может сделать любой. А если немного подумать, то любой может сделать абсолютно все. Для этого не надо получать дипломов и заканчивать какие-то курсы. Открою небольшой секрет — на самом деле сейчас нет ни одного образовательного учереждения, которое готовило бы специалистов в этой сфере. А точнее сейчас не существует даже приблизительной программы обучения, которая позволила бы подготовить специалиста.

Тут вы конечно же спросите — а откуда же тогда берется такое количество «специалистов»? Знаете почему я поставил кавычки? Потому что реальных специалистов сейчас единицы, а все остальные — безграмотные самоучки, которые делают вид, что что-то знают. Хотя на самом деле от вас они отличаются только тем, что не боятся что-либо делать. Фундаментальные знания у них отсутствуют как класс. То что они вам рассказывают как великую тайну — на самом деле является прописными истинами, которые сотни раз описаны.

И причина здесь в том, что на данный момент нет грамотного пособия, которое позволило бы без перегрузки специальными терминами разобраться в компьютере. Сейчас есть только два вида учебников и пособий. Вариант первый — для клинических идиотов, которые пишутся в том же стиле, что и учебники для начальной школы и по сути не дают никаких знаний. Эти книжки просто многократно описывают элементарные вещи, каждый раз выдавая одно и то же за новое открытие. И этим они еще больше запутывают неискушенного читателя. Ведь на самом деле для работы на компьютере необходимо знание очень маленького количества прописных истин. Причем зная их — вы сможете абсолютно самостоятельно изучить компьютер гораздо лучше чем все ваши знакомые и «мастера». Второй вариант книжек — серьезные учебники с кучей философии, фундаментальных знаний и прочих полезностей. Но читать их интересно только тем, кто уже решил, что хочет знать компьютеры на высоком уровне. Причем даже в этих книжках есть серьезный подвох. Компьютерная индустрия развивается настолько быстро, что учебник написанный 5 лет назад уже становится безбожно устаревшим и бесполезным в реальной жизни. А чтобы адаптировать ту информацию, которая там есть на сегодняшнее положение вещей — необходимо знать достаточно много. И вот тут мы уже получаем замкнутый круг — чтобы изучить компьютер необходимо его знать.

Категория: Разное | Просмотров: 491 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей