Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Linux

Только что стал свидетелем весьма занимательного явления. На ноутбук Lenovo IdeaPad S10-2 была установлена Ubuntu 11.10 и все отлично заработало. Но захотела система обновится - почему бы и нет. И  после обновления ждал интересный сюрприз - куда-то исчез wi-fi. Это при том, что только что он замечательно работал. Как оказалось он не совсем исчез, а сидел себе спокойно и просто не работал. В lspci его видно, lshw его тоже видит, но говорит, что network unclaimed. Но по какой-то причине в сетевых интерфейсах его замечено не было...

На деле же все оказалось весьма просто и понятно. После обновления почему-то перестал подгружаться модуль iwlagn, который собственно wi-fi карточке и нужен. Собственно проблема решилась всего двумя командами.

Категория: Linux | Просмотров: 2018 | Добавил: Infinitum | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Некоторое время назад я писал про свой опыт обновления с Ubuntu 11.04 до Ubuntu 11.10. И о том, что я наконец-то все же сумел победить все проблемы и получить все что хотел...

Но спустя какое-то время после описываемых событий, почти уже успокоившись я попытался запустить Skype - и ответом мне была тишина... Ладно, подумал я, может быть что-то поменялось - попробуем запустить из консоли. И вот тут нас ожидает ещё один неприятный сюрприз - система утверждает, что нет такого файла или каталога и подобной команды он тоже не знает, хотя полное название она сама подставляет через автодополнение. Вот это уже интересно - файл на месте, все вроде бы в порядке, но запускаться отказывается на отрез. Ладно, теперь хотя бы есть возможность нормально поискать решения проблемы в интернете. Заходим на сайт Skype'а, скачиваем оттуда новую версию (вдруг при обновлении что-то поломалос ... Читать дальше »

Категория: Linux | Просмотров: 859 | Добавил: Infinitum | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

Недавно наконец-то решил обновить свою систему (Ubuntu 11.04) до наиболее актуальной версии (Ubuntu 11.10). То что придётся немного повозиться - я знал итак и был к этому вполне готов и заранее запланировал на это время. Обновление сулило достаточно много приятных вещей, ради которых оно и было запланировано. Сначала все шло просто замечательно - система тихо обновлялась, не мешая мне работать. Когда прошли обещанные 2 с чем-то часа - система попросила ее перезагрузить, на что я и согласился... Ничего не предвещало беды. Когда система загрузилось, то я был неприятно удивлён в первый раз - мои клавиатура с мышкой не подавали никаких признаков жизни, но это достаточно привычное для меня дело и для таких ситуаций у меня всегда подключена еще одна мышка, которая просто не может не работать. И она работала. Исходя из предыдущего опыта, когда подобные проблемы сами устранялись после перезагрузки, я абсолютно корректно отправил компьютер в п ... Читать дальше »
Категория: Linux | Просмотров: 693 | Добавил: Infinitum | Дата: 15.12.2011 | Комментарии (0)

Я уже очень давно использую свой компьютер с двумя мониторами и все мне в этом нравится. Но есть одна проблема до решения которой у меня никак не доходили руки в виду ее только лишь эстетического свойства. А именно, рабочая среда Gnome хороша всем, кроме одного - если используются несколько мониторов, то фон рабочего стола на всех будет одинаковый и размером только с один монитор. Стандартными средствами не получиться поставить ни разные картинки ни одну большую. А все решения, которые попадались мне на глаза хоть и решали эту проблему, но создавали кучу новых, что меня естественно не устраивало. Но сегодня я наконец-то добрался до решения и этой проблемы. Все оказалось до обидного просто и лежало на поверхности.
Итак, что нам потребуется? Операционная система Linux в которой используется Gnome. Так же нам нужен работающий Compiz и его работающий модуль "Куб рабочего стола" (может и без него заработает - я не проверял). И тут ес ... Читать дальше »

Категория: Linux | Просмотров: 1957 | Добавил: Infinitum | Дата: 24.11.2011 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей