Пятница, 26.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » К чему приводит скромность.
13:38
К чему приводит скромность.

Вот почему существуют только два типа пользователей - жутко скромные и жутко наглые? Одни дергают тебя в любое время дня и ночи только ради того, что они не могу передвинуть мышку - ты их посылаешь, материшь, переключаешь на других специалистов, но они упорно продолжают тебя доставать с любыми мелочами. Другие же наоборот - делаешь им все, настраиваешь, постоянно спрашиваешь что и как, говоришь чтобы звонили по любому поводу. Но стоит отвлечься как узнаешь, что у них сломался компьютер и они постеснявшись звонить тебе - отнесли компьютер в ремонт %) Вот скажите мне как это называется? Идиотизм? Скромность? Я уже даже не знаю что с этим делать.

А теперь расскажу почему я про это вспомнил.

Есть у меня знакомые (уже в возрасте), которые какое-то время назад решили таки начать осваивать компьютер. За помощью они обратились ко мне.  Причем ввиду того, что они отлично понимают, что ничего не понимают доверили решение проблемы целиком и полностью мне. Компьютер я им выбрал, настроил - вобщем довел все практически до идеального состояния. Научил работать на том уровне, который был необходим и забыл про это с пожеланием звонить мне если что-то понадобится.

Какое-то время все было отлично - периодически узнавал как все работает - все было замечательно. Недавно же я узнаю (телепатия в действии блин), что у них сломался компьютер и они отвезли его в "мастерскую". Вот скажите мне где тут логика? Зачем кому-то платить деньги если есть возможность все сделать гораздо более качественно и бесплатно?

Причем самое интересное, что т.к. пользователи они начинающие и им нет абсолютно никакой разницы "в чем не разбираться"(с) то поставил я им Linux. Правильно настроенный не требует никакого внимания, вирусы и прочая пакость там просто не работают, сломать его практически невозможно, да и он просто более красивый чем Windows, а для новичка нет никакой разницы. К чему я все это? А к тому что во всяких там "мастерских" про linux разве что только слышали, а сделать с ним ничего не могут, а если и могут, то сдерут за это денег раза в три больше. Сейчас вы хотите меня обвинить, что я такая сволочь - не мог сделать все как обычно? Да - не мог! По той простой причине, что сломать Windows начинающий пользователь может за пару дней, а про целый зоопарк вирусов, который собирается буквально за несколько часов в интернете я вобще молчу. Но не о том речь. Речь про то, что чтобы я там не сделал - я всегда готов помочь решить все возникающие проблемы - достаточно мне просто позвонить и 95% проблем будут решены за 5 минут по телефону.

Ладно, все это лирика и эмоции. А теперь я расскажу где же тут склад подводных камней.

Все дело в том, что сейчас еще не существует нормальных мест по обслуживанию компьютеров где все делалось бы грамотно, по инструкциям и без самодеятельности. Практическое большинство современных "мастерских" это такие же пользователи, которые поняли, что могут зарабатывать на элементарных действиях. Они не имеют опыта обслуживания большого парка техники, они не имеют представления об глубинных алгоритмах работы компьютера. По большей части они занимаются тем, что берут деньги за то, что каждый способен сделать сам проведя несколько минут в интернете. Все серьезные проблемы они решают переустановкой Windows, причем ладно бы они ставили нормальную систему - каждый норовит поставить какую-нибудь "сборку" с кучей ненужных программ и глюков.

И даже это еще не самое плохое. Часть из них может пользоваться неграмотностью клиентов и нагло воровать данные и комплектующие. Причем большинство на это не обратит внимания. Это способны заметить только те, кто не пойдет в подобные места! Но это больше страшилки - таких не так много, надеюсь.

Главная проблем в том, что каждый все делает по-своему, у каждого специалиста свое виденье идеальной системы. Причем даже различаясь кардинально - каждое такое виденье имеет право на существование и пользователю не важно какое выбрать. Вся опасность в том, что если вы будете каждый раз "ремонтировать" компьютер в разных местах, то каждый новый специалист будет пытаться приблизить вашу систему к своему идеалу. Как я уже сказал эти идеалы бывают очень разными и порой просто не совместимыми. Поэтому есть несколько вариантов - с вас будут брать лишние деньги за то о чем вы не просили, через несколько таких "ремонтов" компьютер вобще перестанет работать т.к. в нем будет слишком много "идеалов" и т.д.

Собственно что я всем этим хочу сказать? Если вы не можете сами решать свои проблемы с компьютером, то выберите одного человека, который будет вам в этом помогать и более ни к кому не обращайтесь. Потому что даже если выбранный человек будет слабо компетентен, то это будет много лучше и безопасней чем работа нескольких "крутых" но с разными взглядами на идеал. Плюс вы всегда будете знать с кого спрашивать в случае проблема.

Категория: Разное | Просмотров: 474 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей