Пятница, 19.04.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Как и какой выбрать компьютер?
18:21
Как и какой выбрать компьютер?

Как же часто я слышу этот вопрос... При выборе компьютера все делятся на два лагеря. Это либо те, кто считает, что компьютер выбрать — элементарно. Либо, наоборот, те кто считает, что это неимоверно сложная задача. И, впринципе, все они правы. Весь вопрос в том кому, какой и за сколько денег этот компьютер нужен.

Так вот — если вам не нужна экстремальная мощность или экстремально низкая цена — все достаточно просто. Я уже писал про стоимость компьютера, где рассказал, что всегда есть, по большому счету, только три варианта конфигурации. Да они отличаются, да можно собрать нечто среднее, но сути дела это не меняет. Поэтому сейчас поговорим о принципиальных моментах.

Если вам лень думать и что-то выбирать, то подготовьте ~1000$ зайдите в какой-нибудь уважаемый магазин и купите там что-нибудь за эти деньги, чем более нормальный магазин тем больше ваши шансы получить нормальный компьютер. Если же вы все-таки хотите немного подумать над вложением денег, то читайте дальше.

Если вы это читаете, то ваш уровень компьютерной грамотности не очень высокий. От этого и будем отталкиваться.

Так как же выбрать компьютер?

Вопрос — нужен ли он вам рассматривать не будем. Тогда вам надо решить сколько вы готовы потратить. И этот вопрос надо решить в первую очередь! Очень часто мне на это любят говорить, что денег хватит — подбери мне компьютер. На это я обычно отвечаю конфигурацией за несколько тысяч долларов и тут же большинство резко вспоминает, что денег-то не на все хватит. Если вас не смущает ценник в 5000-10000$ то я за вас рад и тогда найдите кого-нибудь, кто за 10% подберет вам подходящий компьютер (можете спросить у меня). Всем остальным же надо четко определить сколько денег вы готовы отдать.

Теперь, когда с бюджетом определились надо определиться с целями под которые компьютер покупается. Цели бывают следующие. Играть, много играть, работать в специализированных программах. Все остальное можно делать на любом компьютере. Очень популярно открещиваться от игр, поэтому — если вы покупаете компьютер домой, то с вероятностью 99% вы или кто-то еще будет на нем играть, можете отнекиваться, придумывать поводы и причины — не верю и мой опыт это подтверждает. Причем речь тут идет только о тех играх, которые продаются на отдельных дисках (только они обычно оказывают серьезную нагрузку на компьютер). Если вы думаете, что покупка менее мощного компьютера поможет не играть, допустим вашим детям, то вы ошибаетесь, а точнее подписываетесь на дополнительные траты. Ладно, хватит про игры. Если у вас есть какие-то специфические программы с которыми вы работаете, то узнайте их системные требования (обычно написаны на диске с программой) и выбирайте компьютер исходя из них.

Вот пишу я все это и понимаю, что сейчас вобщем-то пофигу что вы собираетесь делать на компьютере — любой подойдет, главное правило — чем больше вы заплатите сейчас, тем дольше вам не придется покупать новый компьютер. Поэтому лично мое правило — лучше потратить максимум сейчас и купить действительно мощный компьютер, который не надо будет трогать ближайшие лет 5-7, чем пытаться сэкономить и в итоге заплатить больше. Вобщем вот такая вот картина. Если возникли вопросы — задавайте.

Категория: Выбор и модернизация | Просмотров: 448 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей