Пятница, 26.04.2024, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 30 » Как сменить MAC-адресс?
13:14
Как сменить MAC-адресс?

Сейчас практически все провайдеры используются MAC-адресс нашего компьютера (а точнее сетевой карты) для предоставления доступа в интернет - это удобно. Ведь только этот адрес является уникальным для каждого компьютера и мало кто знает как и зачем его менять. Но иногда все-таки возникает необходимость его поменять. Например, если мы купили новый компьютер, а интернет нам нужен здесь и сейчас. Часто бывает так, что для решения этой проблемы через провайдера требуется время и какие-то лишние телодвижения. Иногда провайдеры вобще очень неохотно его меняют.

Когда мы меняем компьютер на новый планово - ничего страшного и неудобного в этом нет. Мы можем заранее все продумать, договориться с провайдером и не будет никаких проблем. Но бывают и ситуации, когда все это происходит незапланированно - сломался компьютер, надо быстро получить доступ в интернет с другого компьютера и многие другие ситуации. И если описаний о перенастройке подключения в интернете полно - каждый уважающий себя провайдер выкладывает подробнейшие инструкции для всех распространённых операционных систем. То со сменой MAC-адреса дела обстоят гораздо хуже.

Какое-то время назад, не помню уже зачем и почему, мне понадобилось изменить MAC-адрес на одном из своих компьютеров. Точного алгоритма действий я сразу не вспомнил и решил быстро найти инструкцию в интернете, благо я помнил, что в этом нет ничего сложного - мне надо было вспомнить только как добраться до нужного пункта. К тому же MAC-адрес мне надо было поменять в Windows, а я уже несколько лет как пользуюсь в основном Linux'ом, где эта операция делается одной простой командой.

Но что же я увидел? Думаете я сразу нашел инструкцию? Как бы не так - я нашел уйму программ, которые предлагали мне поменять этот самый адрес и ни одной инструкции. Я было уже подумал, что что-то я помню неправильно и все делается не настолько очевидно - ведь я этого не делал уже несколько лет. Ситуация усугублялась тем, что все программы были к тому же еще и платными. А нормальная логика подсказывает, что раз за решение проблемы просят деньги - то не все так просто. Особенно когда за элементарную вещь просят 10-20$. Но моя интуиция мне подсказывала, что прав все-таки я. Поэтому я начала вспоминать и искать нужный мне параметр самостоятельно. Не буду здесь описывать все те интересные и не очень вещи, которые я узнал или вспомнил пока искал где же меняется этот самый MAC-адрес. Скажу лишь, что в результате я нашел нужное место и убедился, что прав был все-таки я, а все программы - чистый развод на деньги.

Теперь к сути дела - как же все-таки меняется тот самый MAC-адрес в Windows. Опишу на примере Windows 7, в других версиях все делается практически так же - отличается только начало.

Итак - заходим в Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - Изменение параметров адаптера (В левой колонке).

Теперь выбираем нужное подключение - раз вы хотите поменять MAC-адрес, эта задача должна быть вам под силу. Если у вас больше одного подключения по локальной сети - надо определить для какого из них мы хотим поменять MAC-адрес. Самый простой способ это сделать - вытащить провод из сетевой карты и вставить обратно - какое из подключений изменит свой статус, то нам и надо.

Когда мы вычислили нужное подключение - нажимаем правой кнопкой мыши на нем, выбираем пункт "Свойства" и в открывшимся окне нажимаем кнопку "Настроить". Теперь переходим на вкладку "Дополнительно" и видим список различных свойств вроде этого

Названия нужного пункта могут быть весьма различными - в данном случае это "Локально администрируемый адрес". Так же возможны варианты "Аппаратный адрес", "Физический адрес" и еще куча других. Главной отличительной особенностью является правая часть, которая появляется когда этот пункт выделен. Выглядит она всегда одинаково, как и показано на рисунке выше. Дополнительной проверкой является то, что в текстовое поле можно ввести не больше 12 символов, которые и являются этим самым MAC-адресом.

Тут стоит пояснить еще две вещи.

Во-первых, обычно MAC-адрес записывается с разделителями т.е. в виде 00:0a:12:ba:2a:45, вместо двоеточий бывают и другие знаки. Здесь его надо записывать подряд, без разделителей т.е. в виде 000a12ba2a45.

Во-вторых, стоит помнить, что MAC-адрес должен быть уникальным и поэтому не стоит туда вписывать нули или что-то в этом духе. Если вам надо поставить просто другой адрес, то возьмите текущий (его можно посмотреть в состоянии подключения) и измените там один символ. Когда меняете - помните, что запись там идет в шестнадцатиричной системе, т.е. допустимы только следующие символы - 1234567890abcdef.

В общем и целом описал все, если есть вопросы - задавайте.

Категория: Работа на компьютере | Просмотров: 1107 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей