Суббота, 27.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 23 » Какой пароль выбрать или почему нужны сложные пароли.
08:23
Какой пароль выбрать или почему нужны сложные пароли.

Все кто пользуется интернетом хотя бы раз сталкивались с проблемой выбора пароля. Каждый из нас имеет как минимум один пароль - для подключения к интернету. Реально же все мы имеем куда больше одного места, где нам требуется пароль. Тут можно вспомнить и электронную почту, и социальные сети, и различные форумы, и еще сотни мест, где нужны пароли. И практически везде нам говорят, что пароль должен быть сложным, что нельзя выбирать в качестве пароля очевидные вещи. Но что делает большинство? Прислушиваются ли они к этим советам? Нет! Мало кто хочет запоминать пароли вида "ytKh)xy6", а уже тем более что-то вроде ""APH[laxNhf?]v4oE<n_" они же сложные, их очень трудно запомнить. Гораздо проще в качестве пароля поставить дату рождения (свою, супруга, детей, любимой кошки и т.п.), дату какого-нибудь важного события или имя кого-нибудь из родственников или домашних животных, либо персонажей книг или фильмов. Скажите честно - сколько паролей я сейчас угадал? А теперь вспомните, что большинство этих вещей вы сами написали в социальных сетях или где-либо еще. Вы все еще думаете, что такой пароль вас от чего-нибудь защитит?

Многие думают, что пароли придумали только чтобы усложнить жизнь и заставить запоминать кучу ненужной информации. Может быть и так. Гораздо проще было бы обойтись без паролей и не тратить уйму времени и ресурсов на никому не нужные алгоритмы шифрования!

Но вы же закрываете свою квартиру не на дверной засов, а на замок с уникальным ключем, ставите сигнализацию на машину...продолжать можно бесконечно. И если вы живете в интернете и не хотите, чтобы ваша информация попала в чужие руки, то и там надо использовать подобные вещи.

Меня часто спрашивают, что можно сделать для защиты от взлома почты или социальных сетей или же наоборот - как их взломать.

Первым я предлагаю поставить нормальный пароль вида "eK5eeL7u" вместо тех, которые я перечислил чуть выше, и менять его хотя бы раз в полгода. Но в ответ я слышу, что такой пароль сложно запомнить и нет ли метода по проще. Тогда я предлагаю хотя бы не заходить в такие важные аккаунты с неизвестных или чужих устройств и не говорить никому свои пароли - опять слышу про неудобно, проще и так далее. А потом эти люди прибегают ко мне с взломанными аккаунтами...

Вторым же я предлагаю просто перебрать уже озвученные варианты - и этого хватает в 90% случаев. И я им не рассказываю про гораздо более простые лазейки, которыми часто можно воспользоваться.

Меня регулярно называют параноиком, когда узнают какие у меня стоят пароли и системы защиты - часто я с этим соглашаюсь. Для обычного домашнего компьютера такое не нужно. Но и совсем отказываться от защиты не стоит.

Ладно, черт с ними с почтами и социальными сетями, если они для вас не жизненно необходимы. Но есть и более серьезные вещи, вроде интернет-кошельков, он-лайн банкинга и прочее, которые могут весьма ощутимо повлиять на нашу жизнь. Думаете много кто ставит там хорошие пароли? Нет! Все те же даты, имена и названия и по тем же причинам! Но тут-то уже это чревато потерей весьма реальных денег.

И это еще не все.

Кого-то мне все же удается убедить, что надо ставить сложные пароли - и они их ставят. Но что они делают потом? Записывают эти пароли на бумажки, телефоны, наклейки. Причем не только пароли, но и логины, адреса сайтов - все в одном месте. Какой толк тогда от сложности пароля, если все-равно 90% взломов совершаются нашими знакомыми, которые легко могут найти эти записи?

Я понимаю, что мало кто будет ставить и запоминать много разных паролей. Понимаю, что слишком сложные пароли никто тоже ставить не будет - оно и не надо. Но можно сделать хотя бы одну простую вещь. Придумайте, а лучше сгенерируйте (генераторов паролей сейчас огромное количество) себе 2 пароля - один проще, другой сложнее. Запомните их, никуда не записывайте и никому не говорите без крайней необходимости. Первый пароль используйте везде, а второй только там, где нужна более надежная защита (интернет-кошельки и подобные вещи). И эти несложные действия помогут вам защититься от многих неприятностей. И еще стоит эти пароли менять хотя бы раз в год.

Категория: Интернет | Просмотров: 1573 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей