Вторник, 23.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Интернет [5]
Про интернет, жизнь в нем и работу с ним.
Защита компьютера [1]
Про защиту как компьютера, так и информации на нем
Выбор и модернизация [6]
Как выбрать и модернизировать ваш компьютер
Работа на компьютере [5]
Программы и все что делается на компьютере
Разное [8]
Все что не попадает в другие категории
Linux [4]
Решение различных проблем в ОС Linux.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Про вирусы и борьбу с ними.
18:19
Про вирусы и борьбу с ними.

Вирусы — как много в этом звуке... Все мы не однократно слышали про них. Знаем что они страшны и вредны и что от них надо защищаться. Мы слышали страшные истории про то как вирусы сожгли компьютер и уничтожили важную информацию. У всех на компьютере хоть раз находили вирусы. Но что мы знаем про борьбу с ними? Да только то, что надо поставить антивирус и все. Хотя мало кто знает, что антивирус — не есть панацея, существуют вирусы, которые плюют на самые крутые и дорогие антивирусы. Но как же тогда от них защититься? Сейчас расскажу.

Начнем немного из истории. Первые вирусы были написаны не для причинение вреда или получения какой-то информации. Их писали энтузиасты, которые всего-лишь искали новые возможности. И поэтому угроза от вирусов хоть и существовала, но была всего-лишь угрозой перегрузки оборудования, но не потерей каких-либо ценных сведений или денег. Но прошли десятилетия и написание вирусов из развлечения избранных превратилось в достаточно доходный бизнес, так же как и защита от них. Причем вирусы существуют не везде и не всегда от них нужна защита.

Теперь пойдем по порядку.

На самом деле вирусы существуют в основном только в Windows и только там нужна серьезная защита от них. Поэтому если хотите решать проблему радикально, то у вас есть выбор — либо платите Apple за их компьютеры и не мучайтесь, либо, если не лень учиться, - можете поставить себе Linux и навсегда забыть про вирусы — потому что даже те, которые есть, просто не работают. Но в этом варианте есть сразу несколько проблем. Во-первых, многие программы написаны только под Windows и в других системах их попросту не существует. Во-вторых, если вы сами плохо разбираетесь в компьютерах и не хотите ничего нового учить, то у вас возникнут огромные проблемы с обслуживанием компьютера, на котором установлено что-то кроме Windows.

Радикальные варианты, конечно же хороши, но, как я уже сказал, далеко не всегда возможны. Поэтому поговорим про способы защиты в Windows.

На самом деле для защиты от вирусов совершенно не обязательно покупать и устанавливать антивирусы или какие-то еще программы. Как любят говорить в компьютерной сфере — самый лучший антивирус это прямые руки. И это верно в достаточной степени. Ведь большая часть вирусов не имеют ни искусственного интеллекта ни магических способностей. Они попадают на ваш компьютер, только благодаря вашим действиям. Они заработают, только если вы сами их запустите. И те кто их пишет делают все возможное, чтобы заставить вас их запустить! Поэтому если вы будете соблюдать несколько простых и общеизвестных правил, то обезопасите себя от большей части вирусов.

А правила эти просты до безобразия:

  • не открывать и не запускать незнакомые файлы

  • не скачивать ничего из незнакомых источников

  • внимательно следить за тем, куда вы нажимаете (сейчас очень популярно стало имитировать работу проводника на сайтах)

  • не ходить на сомнительные сайты

Вот те правила, которые позволят избежать большей части вирусов. И их даже можно свести к одному правилу — будьте внимательны и думайте что вы делаете и для чего, если не уверены — не делайте. Причем мой опыт говорит, что это действительно помогает. Сам как-то случайно проверил — полгода сидел без какой-либо защиты из-за собственной лени и ни одного вируса, хотя работал очень много.

Но это не все. Самым главным источников вирусов являются сайты «для взрослых» и так называемые «варезники» т. е. сайты, на которых выкладывают пиратские копии программ. Не надо никого убеждать, что вы-то точно туда ни ногой — знаем плавали. «Вы случайно на порно-сайты не заходили? - Случайно не заходил. Специально — заходил.» Так что не будем здесь говорить о моральном аспекте. Если хочется зайти на подобные сайты, то найдите старые и надежные сайты, которые имеют хорошую репутацию и будет вам счастье.

Пока что мы говорили только про защиту от «детских» вирусов, которые надо запускать самим. Да, таких вирусов абсолютно большинство, поэтому главное защититься от них. Но есть еще небольшое количество вирусов от которых такими способами не защититься. Для защиты от более серьезных вирусов как раз и нужны программные средства защиты такие как антивирусы. Но опять же — не достаточно просто поставить антивирус. Для того, чтобы от этого был хоть какой-то толк антивирус необходимо регулярно обновлять, настраивать и не выключать, если он чему-то мешает! Запомните — антивирусы иногда принимают за вирусы и то, что вирусом не является, но если вы это читаете, то значит не являетесь специалистом, а значит не можете точно определить прав антивирус или нет. Поэтому раз вы его поставили — верьте ему. Но антивирус опять же не дает абсоютной защиты. Большинство вирусов рассчитаны на какие-либо уязвимости в самой системе, поэтому если ваша система не получает обновлений, то ни один антивирус не сможет вас защитить.

Резюмируя скажу следующее. Главное правило защиты от вирусов — включите обновление системы, установите хороший антивирус, который тоже должен постоянно обновляться и следите за тем что и зачем вы делаете. И помните — если антивирус предупреждает об опасности — значит он прав.

Категория: Защита компьютера | Просмотров: 557 | Добавил: Infinitum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей